2017年各类奖项获奖名单
发布时间:2017-09-28    供稿部门:研究生部
一、2017年度中国科学院院长奖获得者名单
  院长特别奖

  王培坤(导师:陈萍 研究员)
  焦峰(导师:包信和 院士)
  院长优秀奖
  常菲(导师:余正坤 研究员)
  袁治章(导师:李先锋 研究员)
  唐海莲(导师:王军虎 研究员)
 二、2017年度中国科学院各类冠名奖学金、奖教金获得者名单
  1、中国科学院优秀博士学位论文

  尧超群(导师:陈光文 研究员)
  陈俊(导师:张东辉 研究员)
  2、中国科学院优秀导师奖
  包信和 院士
  陈光文 研究员
  陈萍 研究员
  张东辉 研究员
  3、朱李月华优秀博士生奖学金
  鲁文静(导师: 李先锋 研究员)
  李文平(导师:杨维慎  研究员)
  王郴慧(导师:张华民  研究员)
  4、朱李月华优秀教师奖
  李先锋 研究员
  5、地奥奖学金二等奖
  娄茹云(导师:马小军 研究员)
  7、宝钢奖学金
  王志亮(导师:李灿 院士)
三、2017年国家奖学金
  博士研究生(20人)

  待评
  硕士研究生(7人)
  待评
四、2017年度我所冠名奖获得者
  1、大连化物所优秀导师奖

  杨启华 研究员
  张丽华 研究员
  2、大连化物所优秀研究生奖
  姬悦 (导师:周永贵 研究员)、李真 (导师:章福祥 研究员)
  李爱龙 (导师:韩洪宪 研究员)、罗健 (导师:韩克利 研究员)
  谭媛 (导师:丛昱 研究员)、方菲 (导师:张丽华 研究员)
  马阳阳 (导师:徐杰 研究员)、张晨 (导师:丁云杰 研究员)
  郜贝贝 (导师:田鹏 研究员)、陈兵兵 (导师:徐恒泳 研究员)
  3、岛津奖学金
 一等奖(2人):李真、刘清港 
 二等奖(4人):王艳、张宝、李丽丽、孟迎迎 
 三等奖(6人):赵莹莹、李爱龙、周洋、贺大威、程意、张淼
  4、延长石油优秀博士生奖学金
  一等奖(3人):姬悦、陈芳、王郴慧 
  二等奖(10人):王强、王志亮、武海华、李昊博、刘忠山、曾亚超、祝海涛、赵于月、常菲、王涵 
  三等奖(25人):刘胜菊、蒋丹丹、唐海莲、宋波、蔡凡、陈萍、祁育、刘云、朱凯月、陈真盘、孔爽、徐钰兴、赵莉、盛雪茹、王霜原、罗萍、李森武、陈海军、王涛、陈会会、刘小伟、尚森森、位健、苗登云、李曌 
  5、渤海化工研究生奖学金
  一等奖(2人):李文平、王亚旻 
  二等奖(4人):李旭宁、方菲、张晨、亓良 
  三等奖(8人):闫浩、谭媛、张海洋、刘娇、蒋尚峰、马阳阳、郜贝贝、宋智甲 
  6、DICP-Varsal技术创新奖
   仪器/设备创新奖
   蒋吉春(导师:李海洋 研究员)
   贺志刚(导师:杨学明 院士)
  工艺/过程创新奖
  李森武(导师:张丽华 研究员)
  7、DNL- Topsoe博士生奖学金
  DNL16张岑(导师:蒋宗轩 研究员)
  DNL20任煜京(导师:苏党生 研究员)
五、2017年所外奖学金获得者
  1、卢嘉锡优秀研究生奖

  待评
   2、唐敖庆化学奖学金
  待评
六、中国科学院大学2016-2017学年优秀学生
  三好学生(129人)

  孙毯毯、俞齐军、刘少峰、黄凯、王怀清
  张桃桃、李丹、张淼、高文波、文志勇
  郭立升、殷正茜、任小敏、董珊珊、李柯佳
  何媛、闵彦钧、石芳、林欣章、刘扬
  石浩东、周晶、陈伟、王爽、王伟民
  徐甲知、曹蓉、邓婷、高建梅、任煜京
  李鑫、李云云、刘振婷、钱磊磊、王杰
  柳竹青、晋川川、宁静、武海华、孙梦梦
  倪效、陆晓伟、杨俊豪、涂云川、纪中海
  铁锴、张毅、刘欣毅、祁育、高玉英
  邵晨熠、张静、郝静雅、刘相慧、涂丹丹
  聂伟、肖晔珺、蔡莉莉、郭昂、陶琳
  张冰燕、洪峰、夏栩笙、袁红、赵莉
  刘润泽、刘燕、王恩栋、贺志刚、黄龙
  郝群庆、李学明、张冰冰、邹静涵、李雅娟
  张笑人、陈孝东、柴梦倩、刘凯鹏、李新生
  孙秀成、雷念、魏来、曲腊腊、于作琛
  梁思成、李中玉、王霜原、李丽丽、傅燕青
  秦倩、毛家维、姚亚婷、由昕、刘健慧
  方菲、杨淼、彭畅、龙双双、王辉辉
  陈津、迟军、许新龙、孙雪敬、覃博文
  刘乾锋、高燕燕、邓若燚、高学强、夏飞
  司晓勤、张树静、朱国志、陈海军、王苹
  李佳鹤、郭策、张洁、张岩、柯权力
  郭亚、时宇、刘宏臣、主凯、章昭
  邹彤、伍勇东、周吉彬、文富利
  优秀学生干部(17人)
  任美慧、赵莹莹、刘轩、李学杨、刘亚
  商庆浩、焦翔、周维佳、杨丽梦、戚惠颖
  姜慧芳、黄治华、吴鹏飞、鲁文静、贾海园
  周应武(科大)、陈雯雯(科大)
  三好标兵(8人)
  唐海莲、高翔、李文平、陈芳、张洪杰
  亓良、王郴慧、常菲
  优秀毕业生(8人)
  李旭宁、李昊博、刘忠山、曾亚超、李存耀
  王亚旻、袁治章、王培坤
  优秀学生干部(国科大代培2人)
  赵文远、赵青英
  三好学生(国科大代培7人)
  刘婉秋、严华、刘敦珂、姚鹏飞、胡静
  叶雪、刘华
  2017年辽宁省普通高等学校优秀毕业生(1人)
  高尚耀

中国科学院大连化学物理研究所 版权所有 辽 ICP 备 05000861 号

CopyRight 1999-2016. Dalian Institute of Chemical Physics, Chinese Academy of Sciences. All Rights Reserved.

网站管理1 网站管理2 旧版网站