2016年各类奖项获奖名单
发布时间:2016-05-23    供稿部门:研究生部

一、2016年度中国科学院院长奖获得者名单
  院长优秀奖
  于跃(导师:秦建华 研究员)
  刘妍(导师:杨维慎 研究员)
  王志强(导师:杨学明 院士)
  黄菲(导师:余正坤 研究员)
  朱付林(导师:徐杰 研究员)

二、2015年度中国科学院各类冠名奖学金、奖教金获得者名单
  1、中国科学院优秀博士学位论文
  汪涛(导师:杨学明 院士)
  潘彦博(导师:邹汉法 研究员)
  杨金帆(导师:张涛 院士)
  2、中国科学院研究生院优秀研究生指导教师奖
  杨学明 院士、邹汉法 研究员、张涛 院士
  3、朱李月华优秀博士生奖学金
  董铭铭(导师:邹汉法 研究员)
  赵于月(导师:李先锋 研究员)
  4、朱李月华优秀教师奖
  叶明亮 研究员
  5、宝洁奖学金
  吕侠(导师:杨凌 研究员)
  王艳妨(导师:杨胜利 院士)
  张章(导师:叶明亮 研究员)
  黄传德(导师:王晓东 研究员)
  王德花(导师:刘中民 院士)
  6、地奥奖学金二等奖
  王辉辉(导师:马小军 研究员)
  7、宝钢奖学金
  李旭宁(导师:王军虎 研究员)
  8、中国科学院大学-BHPB导师科研奖
  包信和院士、潘秀莲研究员、周永贵研究员
  9、中国科学院大学-BHPB奖学金
  焦峰、姬悦 
 10、中科院-SABIC-奖学金
  傅平(导师:李灿 院士)
  王德花(导师:刘中民 院士)
  黄菲(导师:余正坤 研究员)
  李会香(导师:张宗超 研究员)
  李旭宁(导师:王军虎 研究员)
 11、中科院-SABIC-奖教金
  李灿 院士、刘中民 院士、余正坤 研究员、张宗超 研究员、王军虎 研究员

三、2016年国家奖学金
  博士研究生(20人)
  蒋丹丹、高翔、王强、王志亮、崔晓菊、李昊博、邵科杰、翁叶靖、刘忠山、廖世潮、王培坤、常菲、关红玲、陈芳、唐海莲、戴子茹、李存耀、董正亚、郜贝贝、袁治章
  硕士研究生(7人)
  许有伟、王洪、王玉奉、杨丽、邢嘉成、高铭滨、于滢
四、2016年度我所冠名奖获得者
  1、大连化物所优秀导师奖
  李先锋 研究员
  陈萍 研究员
  2、大连化物所优秀研究生奖
   蒋丹丹 (导师:李海洋 研究员)、  朱付林 (导师:徐杰   研究员)
   傅平   (导师:李灿   院士)、    陈俊   (导师:张东辉 研究员)
   李姗姗 (导师:张涛   院士)、    戴子茹 (导师:杨凌   研究员)
   廖世潮 (导师:陈剑   研究员)、  王婵   (导师:田鹏   研究员)
   尚森森 (导师:高爽   研究员)、  袁治章 (导师:李先锋 研究员)
  3、岛津奖学金
  一等奖(2人):刘妍、翁叶靖
  二等奖(4人):钟明梅、荣凤、张默之、周伟
  三等奖(6人):彭丽英、裴广贤、刘芳洁、曾珺、于杨、王婵
  4、延长石油优秀博士生奖学金
  一等奖(3人):朱付林、焦峰、袁治章
  二等奖(10人):贾明艳、黄菲、崔晓菊、王志强、李旭宁、董铭铭、郭晓倩、贾秀全、亓良、陈维东
  三等奖(25人):李芳、张德旸、李腾飞、李昊博、杨阳、刘太丰、卫东、唐海莲、关红玲、孙睿岩、赵燕妮、黄俊峰、冯磊、于跃、刘静、吴慈、廖世潮、卢锐、李存耀、陶硕、任兰会、郜贝贝、杨晓飞、赵玲芳、李卫力
  5、DICP-Varsal技术创新奖
   仪器/设备创新奖
   董正亚 (导师:陈光文  研究员)
   工艺/过程创新奖
   戴子茹 (导师:杨凌  研究员)
  6、DNL- Topsoe博士生奖学金
  DNL03 曹龙生(导师:邵志刚 研究员)
  DNL21 焦峰(导师:包信和 院士)
五、2016年所外奖学金获得者
  1、卢嘉锡优秀导师奖
  李先锋 研究员  
  2、卢嘉锡优秀研究生奖
  唐海莲 (导师:王军虎 研究员)
  于跃 (导师:秦建华 研究员))
  袁治章 (导师:李先锋 研究员)
   3、唐敖庆化学奖学金
  王培坤(导师:陈萍 研究员)
  高翔(导师:周永贵 研究员)
六、中国科学院大学2015-2016学年优秀学生
  三好学生(131人)
  张杨刚、蒋丹丹、王菲迪、陈淑琴、王艳
  姬悦、邵龙、宋波、孔令恒、刘婷婷
  赵莹莹、赵雯宁、邓力、刘庆飞、孔爽
  黄志伟、胡园莉、焦峰、崔亭亭、叶益凡
  王升扬、张宝、程明攀、陈萍、唐宇轩
  陈若天、张岑、赵越、金花、李文平
  朱凯月、郭淼、王莎莎、袁红、何山
  曲宗金、贾燕、罗健、吴慧、张学祥
  金闲驰、沈宇能、王锐敏、孔祥涛、赵志强
  彭向达、王彦杰、王佳、李旭宁、王发楠
  盛雪茹、代弢、刘文刚、高梦、杜娜娜
  俞冬萍、张鑫、金强、许慧、赵洁妤
  周洋、罗萍、邵亚平、董铭铭、王红卫
  李吉楠、王科云、刘路宽、邵文亚、王亚月
  刘玉雪、彭佳喜、廖瀚、邓霏、胡贲
  廖世潮、付旭东、戚甫来、孙瑞利、姜巍
  蒋尚峰、郝金凯、曹龙生、戚惠颖、黄倩倩
  马阳阳、张超锋、刘凯瑞、李文亮、章冠群
  李沛东、李存耀、王玉清、李伟、刘小伟
  李晓彤、李大卫、王亚旻、周峰、赵帅南
  况武、叶璐、邱永涛、贺大威、袁小帅
  于博文、任兰会、郭强、尚森森、杨晓飞
  王郴慧、赵于月、常菲、苗登云、王涵
  裴启俊、赵辰阳
  黄武根(科大)、李根(科大)、杨青(科大)、王洪(科大)、王凯(科大)
  胡世庆(科大)、王玉奉(科大)、曾斌(科大)、黄志鹏(科大)、许有伟(科大)
  王麒(科大)、厉梅(科大)、刘典(科大)、杨丽(科大)

  优秀学生干部(17人)
  石蒙、鹿晓东、郝建旗、夏栩笙、郑道元
  阮崇焱、刘晓岑、方菲、瞿丽娟、张洪杰
  张树静、冯四全、童演斯、程意、张淼
  李钦明(科大)、吴令霞(科大)

  三好标兵(8人)
  李腾飞、崔晓菊、王志强、关红玲、刘忠山
  李森武、袁治章、李卫力

  优秀毕业生(7人)
  贾明艳、朱付林、刘桂继、刘妍、陈俊
  于跃、赵玲芳
  优秀学生干部(国科大学生会)
  高铭滨
  优秀学生干部(国科大代培)
  顾一鸣、孙昕野
  三好学生(国科大代培)
  邢嘉成、许澜舰、杨识途、宋子晗、于滢
  刘荣升、丁威、甘海波、朱大丽
  2016年辽宁省普通高等学校优秀毕业生(1人)
  晏娜

中国科学院大连化学物理研究所 版权所有 辽 ICP 备 05000861 号

CopyRight 1999-2016. Dalian Institute of Chemical Physics, Chinese Academy of Sciences. All Rights Reserved.

网站管理1 网站管理2 旧版网站